Шаблоны для сайтов в системе uCoz
Главная » 2010 » Октябрь » 5 » «Дневники вампира: Дорога памяти» (Серия 2.04): Любовные игры
14:09
«Дневники вампира: Дорога памяти» (Серия 2.04): Любовные игры

Несмотря на то, что мы уже видели ее во флэшбеках, ей удалось устроить настоящий ад в серии «Возвращение». Позвольте официально поприветствовать мисс Кэтрин Пирс. «Дорога памяти» только доказывает, какой потрясающей и разносторонней негодяйкой она может быть. Они с Еленой еще долго могут служить камнем преткновения для братьев Сальваторе. Эта серия могла развалиться, если бы не мастерство Нины Добрев. Благодаря ей, мы увидели два совершенно потрясающих представления, из-за которых «Дорога памяти» может считаться одной из лучших серий всего сериала.

Несмотря на то, что на экране она предстает и как Кэтрин и как Елена, вместе и по-отдельности, 99 % экранного времени не одна только Нина Добрев зажигает в «Дороге памяти». Потрясающий сценарий частично дает нам ответы и еще больше вопросов. Старые обиды порождают новое противостояние и еще больше усложняют любовный теперь уже четырехугольник. Давайте-ка взглянем на эту чувственную перемену: Стефан влюбился в Кэтрин в 1864. И это было по-настоящему.

Путешествие Кэтрин и Стефана по дороге памяти очень кстати сопровождается отсылками к предыдущим сериям. Так что зрителям кажется, что сама история повторяется перед их глазами. Тут есть моменты из всего предыдущего сезона – и танец полуприкосновений («Мисс Мистик Фоллс»), и навеянный вампиром сон («Семейные узы»), и чтение дневника Стефана без разрешения («Вечер пятницы кусается»), и удар дротиком с вербеной в спину («Мисс Мистик Фоллс»), и другой гость в темнице Сальваторе («Ты не мертв для меня», «Кровные братья»), и отсылки к балам Основателей («Семейные узы», большая половина первого сезона), и мысль о том, что любовь и ненависть – две стороны одной медали («Возвращение»).

А главное, Стефан вновь и вновь задает Кэтрин тот же вопрос (зачем она вернулась?), что задавал Дэймону в начале первого сезона. Возвращение Дэймона в Мистик Фоллс («История повторяется») объясняется любовью и местью. Кэтрин же настаивает, что вернулась ради Стефана. Стефан отказывается этому верить, но в последних кадрах «Дороги памяти» (когда во флэшбеке Кэтрин обещает, что они будут вместе) понемногу уступает ей – и тому, что она любит его, и тому, что она вернулась за ним.

Предать и глазом не моргнув – девиз этой серии. Не удивительно, что Стефану нелегко пришлось с Кэтрин. В этой серии полно обманов. Стефан вонзает иглу с вербеной в спину Кэтрин, притворяясь, что слушает ее, а Кэтрин притворяется, что на нее это действует, хотя вербена не причиняет ей ни малейшего вреда. Она изображает пленницу добровольно. (И насколько серьезно Кэтрин разозлилась, когда вырвалась из пут?) Хотя Мэйсон вполне в курсе игры, Дэймон (и Аларик) разыгрывают настоящее шоу на барбекю у Дженны, а затем Дэймон притворяется, что согласен на нейтралитет. Следуя настоятельным рекомендациям Кэтрин («сделай или сдохни»), Кэролайн пытается разрушить отношения Стефана и Елены. Она старается как можно дольше удержать Елену, чтобы у Кэтрин была возможность побыть со Стефаном наедине. А Елена и Стефан устраивают ссору в баре, чтобы Кэролайн могла доложить Кэтрин. Все должны поверить в реальность их размолвки, чтобы провести Кэтрин.

И последней, кто морочил всем головы, оказалась Кэтрин, которая рассказывает Стефану, что Великое Истребление Вампиров в 1864 году прошло не без ее участия. Она предала 26 членов своей "вампирской семьи” и, в целях инсценировки собственной смерти, заключила сделку со своим врагом, Джорджем Локвудом (который в свою очередь ввел в заблуждение членов Совета Основателей, заставив их поверить в то, что за зверские убийства в окрестностях города были ответственны вампиры). Кэтрин не хотела, чтобы братья Сальваторе ее спасали. Была ли смерть Стефана и Дэймона напрасной, или же они умерли ради своей любви?

На фоне всей этой лжи, искренние моменты последней серии кажутся мне еще более глубокими: слова Кэролайн "Мне правда жаль”, обращенные к Елене (что скорее прозвучало, как извинение за свое предательство, чем за отвратительное поведение и раздражительность); Елена и Стефан в ее спальне после их мнимой ссоры; и самое удивительное: Кэтрин, в 1864, обещающая Cтефану, который умер, пытаясь спасти ее, что они снова будут вместе. Кэтрин способна на любовь — и это, в совокупности с доказанной способностью на предательство, манипуляции, и убийство, определенно сделает второй сезон очень захватывающим.

Волк-одиночка против Разрывающего сердца: Словно нам и так недостаточно вампиров, вызывающих в нас довольно-таки двойственное отношение, Мэйсон Локвуд оказывается открытым честным парнем: у него нет ни малейшего интереса к тому, чтобы вступать в войну с вампирами, единственное, чего он хочет - это сохранить свой секрет от Тайлера, чтобы защитить его от проклятия. Теперь, когда Тайлер знает, как привести в действие механизм, будет интересно наблюдать, попытается ли он управлять своим гневом. Это невероятная удача, что гены оборотня делают мужчин семьи Локвуд склонными к насилию, что в свою очередь увеличивает вероятность покушения на человеческую жизнь с их стороны.

Дэймон кажется немного одержимым присутствием оборотней в Мистик Фоллс, и я готова поспорить, что причиной этому является не только угроза, которую они представляют для него и Стефана. Скорее, он просто хочет отвлечься от своей одержимости Кэтрин. Он проявляет необычайную сдержанность в поведении по отношению к ней во время разговора рядом с Мистик Гриль, не позволяя разозлить и довести себя. В то время как Стефан просто на взводе от ее угроз и откровений в подвале, Дэймон проявляет намного больше самообладания. Да и что может лучше отвлечь вас от злой бывшей подружки, чем многовековая борьба со сверхъестественными существами?

"Ты полюбил меня однажды, сможешь полюбить ещё раз": Не знаю как вы, но я беспокоюсь, что инсценированная ссора между Еленой и Стефаном может превратиться в реальную дистанцию между нашими голубками. Несмотря на то, что Кэролайн просто повторила Елене заученные слова, которые навязала ей Кэтрин, "вся эта фигня про смертность" должна найти отклик в сердце Елены, ведь это точно станет проблемой, если она останется смертной рядом со Стефаном. А что насчёт чувств, которые Стефан испытывает к Кэтрин? Изменятся ли они сейчас, после того, как он узнал, что любил Кэт без внушения? Действительно ли Дэймон оставил в прошлом свою ревность из-за симпатии Кэтрин к его брату, или этот монстр ещё поднимет свою уродливую голову? Что Дэймон будет делать теперь, когда думает, что Стефан и Елена расстались?

Захватывающий момент:

Хотя сцена со "щенком в пачке" берёт золото в категории "Комедия", приз за "Самый захватывающий момент" я вынуждена отдать снам Стефана в начале серии. Они подготовили почву для всего эпизода и позволили нам полюбоваться на две обнимающиеся парочки, которые мы скорее всего не увидим в реальности (если можно так выразиться) в ближайшее время, а может, вообще никогда: Дэймон с Еленой и Стефан с Кэтрин. Кэтрин, пожалуйста, не стесняйся и влезай в сны братьев Сальваторе в любое удобное время!

Правила:

Кэтрин напомнила нам, что из-за того, что Стефан кормится кровью животных, залезть в его голову и управлять снами - легче лёгкого. Вампир может приобрести иммунитет к отравляющим свойствам вербены. Кэтрин подтвердила, что укус оборотня смертелен для вампира. Серебро же не оказывает на оборотней какого-либо воздействия. Как и в книге Л.Дж.Смит "Тёмное воссоединение", гены оборотня активируются, если пролить человеческую кровь.

Неясные моменты:

- Странно, что Кэтрин выбрала месторасположение сна Стефана именно в особняке Локвудов в 1864 году…
- Дэймон появляется в Мистик Гриль и Елена встает, чтобы уйти не заплатив. Никто никогда не платит перед уходом из Гриля. Как он вообще держится на плаву?
- Кэтрин спрашивает Стефана, по какой причине он приехал в Мистик Фоллс. Разве Стефан не возвращался в Мистик Фоллс каждые 10 лет, как он говорил в серии «Кровные Узы»? Разве его возвращение в родной город такое знаменательное событие? (А вот почему он хранил ее фото, хороший вопрос…)
- Мэйсон пил у Дженны весь день, а потом поехал на машине в Мистик Гриль? Ну давайте предположим, что из-за ген оборотня, алкоголь на Мэйсона не действует.

Остальные размышления и вопросы перед просмотром 5-ой серии «Убить или быть убитым»:

- Во сне Стефана, Кэтрин сказала ему тоже самое, что и когда он лежал мертвым в 1864 году: «Я люблю тебя, Стефан. Я обещаю, что мы снова будем вместе».
- Когда Стефан дотронулся вербеной до щеки Кэтрин, она обожгла ее кожу. Насколько сильный у Кэтрин иммунитет к вербене? Бесполезна ли вербеновая бижутерия Елены и всех остальных против Кэтрин?
- После того, как Елена спросила Кэтрин, почему они выглядят одинаково, Кэтрин ответила, что Елена задает неправильные вопросы. А какие вопросы правильные?
- От чего или от кого хотела спрятаться Кэтрин, инсценировав свою смерть в 1864 году?
- Убийство кого активизировало у Мэйсона семейное проклятие Локвудов? Откуда узнал Мэйсон, что Дэймон вампир (или то, что вампиры существуют)? Есть ли у оборотней Локвудов свой отдельный «журнал основателей»?
- В этой серии Кэролайн предает Елену, но мы видим, что она от этого страдает и понимаем ее мотив – она боится Кэтрин как огня. Чего так и не получилось в истории с Бонни, на сей раз сработало безотказно.
- Когда Джордж Локвуд взял у Кэтрин лунный камень, на руках у него были перчатки. Дело было просто в моде того времени или он не мог дотронуться до лунного камня голыми руками?
- Отдаст ли Тайлер лунный камень Мэйсону, теперь когда он рассказал ему как привести в действие проклятье Локвудов? И как конкретно работает этот хваленый лунный камень?
- Попытка Дэймона убить Мэйсона серебряным фамильным ножом терпит крах и Кэтрин говорит, что оборотни – нелегкая добыча. Каким образом можно убить оборотня?
- Что с Джереми? Ему не нравится барбекю? И несмотря на то, что я люблю Мэйсона Локвуда, я немного обеспокоен тем, что из-за него Аларик «ушел в тень» как персонаж. Думаю, все решил бы любовный треугольник Аларик+Дженна+Мэйсон.

Категория: Дневники вампира " второй сезон " | Просмотров: 449 | Добавил: Aki_Vampirsha | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]